Приготовление: 40 минут
Рецепт на 4 персоны
Десерт, который невероятно легко и быстро готовится. Советую подавать его порционно в красивых бокалах, украсив взбитыми сливками, свежими ягодами и мятой.
Ингредиенты:
Для панна котты
- желатин — 8 г
- сливки 33-35% — 250 г
- молоко 3,2% — 125 г
- сахар — 30 г
Для украшения
- клубника — 3 шт.
- сливки кондитерские — 4 ст. л.
- мята — 4 веточки
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ С ФОТО
ШАГ 1/10
Готовим панна котту. Заливаете порошок желатина 48 мл холодной воды и оставляете минут на 10, чтобы желатин набух.
ШАГ 2/10
В сотейнике соединяете сливки и молоко. Если хотите сделать панна котту с ванильным ароматом, на этом этапе добавляете натуральную ваниль (стручок разрезать, вынуть все семена, семена со стручком помещаете в молочную смесь). И главное — никакими ванилинами и прочими химическими эссенциями не заменять натуральный стручок. Лучше вообще ничего не добавлять (как в моем случае).
ШАГ 3/10
Ставим сотейник на средний огонь и доводим смесь до кипения. Когда закипело, снимаете с огня, вытаскиваете стручок, он нам не понадобится (смесь можно процедить).
ШАГ 4/10
Далее нужно добавить желатин, но помните, что желатин «работает» при примерно 80°С, поэтому желатин не кладем в кипяток, пусть немного остынет. Переносим всю набухшую массу.
ШАГ 5/10
Далее венчиком перешиваете до тех пор, пока желатин не «разойдется». Разливаем готовую молочную смесь по стаканам и ставим в холодильник на 4 — 5 часов до полного застывания.
ШАГ 6/10
Готовим клубничное кули. Размораживаем клубнику. Сок не выливаем. Желатин замачиваем в 24 г холодной воды (если у вас порошковый желатин).
ШАГ 7/10
Пюрируем клубнику в блендере.
ШАГ 8/10
Половину полученной массы переливаем в сотейник, добавляем сахар и доводим до кипения.
ШАГ 9/10
Дожидаемся, когда смесь немного остынет (80 — 85°С) и добавляем набухший желатин. Добавляем вторую половину клубничного пюре. Перемешиваем.
ШАГ 10/10
Разливаем кули поверх панна котты. Помещаем в холодильник минимум на 5 часов. Украшаем взбитыми сливками, ягодами клубники и листиками свежей мяты.