ИМБИРНЫЕ ПРЯНИКИ С ГЛАЗУРЬЮ НА НОВЫЙ ГОД

ИМБИРНЫЕ ПРЯНИКИ С ГЛАЗУРЬЮ НА НОВЫЙ ГОД

ИМБИРНЫЕ ПРЯНИКИ С ГЛАЗУРЬЮ НА НОВЫЙ ГОД

ИМБИРНЫЕ ПРЯНИКИ С ГЛАЗУРЬЮ НА НОВЫЙ ГОД
Бесподобно вкусно, из обычных продуктов, на праздник! Новогодние имбирные пряники с глазурью вы можете готовить вместе с ребенком, это весело. Я думала, что будет сложно, но нет — с рецептом справится даже новичок. Из пряников можете сделать елочные игрушки, оформить с ними подарки близким!

katushafin

Автор рецепта

СОСТАВ ИНГРЕДИЕНТОВ

Изменить состав
порций:

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Время приготовления: 2 ч

  1. ШАГ 1:

    Шаг 1.

    Как сделать новогодние имбирные пряники с глазурью? Подготовьте нужные продукты. Яйцо вымойте и обсушите салфетками. Муку берите высшего сорта. Просейте ее через мелкое сито, чтобы насытить кислородом и сделать более воздушной.

  2. ШАГ 2:

    Шаг 2.

    В сотейник добавьте мёд, сахар и все специи.

  3. ШАГ 3:

    Шаг 3.

    Поставьте сотейник на огонь. При постоянном помешивании доведите смесь до кипения. Сахар должен полностью раствориться.

  4. ШАГ 4:

    Шаг 4.

    Перелейте горячую смесь в миску, добавьте соду. Хорошо перемешайте. Масса посветлеет и немного увеличится в объеме.

  5. ШАГ 5:

    Шаг 5.

    Положите в медовую массу сливочное масло. Хорошо перемешайте. Масло должно полностью растаять в горячей смеси.

  6. ШАГ 6:

    Шаг 6.

    Теперь немного подождите, пока масса остынет. Затем вбейте в нее сырое яйцо. Перемешайте венчиком до однородного состояния.

  7. ШАГ 7:

    Шаг 7.

    Замесите тесто, добавляя муку частями. Сначала замешивайте ложкой, потом руками. тесто должно стать густым и не липким. Ориентируйтесь на его консистенцию, а не на объем муки — ее у вас может уйти больше или меньше. Соберите тесто в шар. Заверните тесто в пищевую пленку и положите в холодильник на полчаса.

  8. ШАГ 8:

    Шаг 8.

    Затем тесто раскатайте в пласт толщиной около сантиметра. С помощью формочек или трафаретов вырежьте пряники. Остатки теста снова соберите в шар, раскатайте и нарежьте из него фигурки.

  9. ШАГ 9:

    Шаг 9.

    Переложите пряники на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекайте пряники около 10-12 минут при температуре 180°С. Ориентируйтесь на свою духовку. Готовые пряники остудите и снимите с бумаги.

  10. ШАГ 10:

    Шаг 10.

    Пока пряники остывают, сделайте глазурь. Подготовьте для нее продукты. При желании можете взять пищевые красители, чтобы глазурь была цветная. Но и просто белая выглядит красиво.

  11. ШАГ 11:

    Шаг 11.

    В отдельную миску добавьте яичный белок. Просейте к нему через мелкое сито сахарную пудру.

  12. ШАГ 12:

    Шаг 12.

    Венчиком хорошо размешайте яичную массу до однородного состояния. Добавьте несколько капель лимонного сока.

  13. ШАГ 13:

    Шаг 13.

    Миксером взбейте глазурь до состояния пышной белой массы.

  14. ШАГ 14:

    Шаг 14.

    Отложите пару ложек густой глазури для рисования контура. Остальную глазурь разбавьте водой до нужной густоты.

  15. ШАГ 15:

    Шаг 15.

    В разбавленную глазурь добавьте красители.

  16. ШАГ 16:

    Шаг 16.

    Разложите белую и цветную глазурь по пакетам или кондитерским мешкам.

  17. ШАГ 17:

    Шаг 17.

    Белой густой глазурью нарисуйте на пряниках контур. Если получилось не ровно, не страшно, можете пальцем аккуратно стереть глазурь и нарисовать контур заново. Все неровности исправляйте зубочисткой. Дайте контуру просохнуть около 15 минут.

  18. ШАГ 18:

    Шаг 18.

    Серединку поверхности пряника заполняйте более жидкой цветной глазурью. Края поправьте зубочисткой. Дайте глазури полностью застыть. На это уйдет около часа.

  19. ШАГ 19:

    Шаг 19.

    Раскрасьте пряник густой белой глазурью по своему желанию, как вам подсказывает фантазия! Вкусные новогодние имбирные пряники с глазурью готовы!

Изданного количества теста у меня получилось два противня пряников. Советую раскатывать их толще, около полутора сантиметров. Мои получились похожи на печенье, но у меня слишком маленькие формочки. В следующий раз вырежу пряники по крупным трафаретам.
Можно раскрасить все пряники белой глазурью, сделать ее сплошной заливкой или нарисовать узоры. Будет очень красиво. Если при выпечке сделать отверстие в верхней части пряника, то его можно будет повесить на елку.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

admin

Окончил мех-мат. факультет ереванского Гос. университета, кандидат технических наук, доцент. В настоящее время песионер, работал зав. кафедрой в Северном университете Еревана. Внучка и три внука

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика