Вкусная запеченная буженина

Вкусная запеченная буженина

 После того, как хотя бы краем глаза зацепишь несколько тематических передач, на всю еду начинаешь смотреть с подозрением. А нет ли в ней химических вредностей, усилителей вкуса и тому подобных бяк. А уж если речь идет о мясе и мясных производных типа колбасы или карбонада, то подозрения усиливаются в разы. Так вот, чтобы не переживать, пережевывая вкусный бутерброд, давайте-ка сами сделаем вкусную буженину. Тем более, что это не так сложно и долго, как может показаться.
Нам понадобится:
  • 1,5 кг свиного окорока (в принципе можно брать и шейку, но тогда мясо получится пожирнее)
  • 3-4 зубчика чеснока
  • 2 чайные ложки зернистой горчицы
  • 1 чайная ложка сухого имбиря или 1,5-2 см корня свежего имбиря (если не любите, можно не использовать)
  • ½ чайной ложки сухого розмарина (не обязательно)
  • Соль, черный молотый перец по вкус

Как приготовить  вкусную буженину:

Мясо очищаем от пленок и лишнего жира, насухо вытираем бумажными полотенцами. Натираем солью, перцем. Чеснок пропускаем через пресс, соединяем с горчицей, розмарином и имбирем. Перемешиваем.

Полученной смесью со всех сторон тщательно натираем мясо. Кладем в пакет, завязываем и убираем в холодильник на 7-8 часов или на ночь.

На следующий день вынимаем мясо из пакета, плотно заворачиваем в фольгу, желательно в два-три слоя. Кладем на противень или в форму и помещаем в духовку, разогретую до 200 градусов. Время запекания рассчитываем исходя из веса мяса. 40 минут на каждый килограмм плюс 20 минут на весь кусок. Итого, кусок в полтора килограмма запекаем 1 час 20 минут.

Готовое мясо полностью остужаем прямо в фольге. Буженина получается мягкая и очень вкусная. Приятного аппетита!

admin

Окончил мех-мат. факультет ереванского Гос. университета, кандидат технических наук, доцент. В настоящее время песионер, работал зав. кафедрой в Северном университете Еревана. Внучка и три внука

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика